【FNS歌謡祭2018冬】第1夜・第2夜の出演者一覧!順番や曲目(セトリ)・曲順を紹介!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

どーも、なおちょです。

冬の特大番組の一つ、FNS歌謡祭が今年も放送されます。

2018年のFNS歌謡祭も昨年に引き続き第1夜・第2夜の2回に分けて放送されます。

大勢のアーティストが出演するFNS歌謡祭。

自分の見たいアーティストが出演するのか?

出演するのであれば、いつ出演するのか?

そして、何の曲を歌うのか?

気になるところです。

長丁場の歌番組で自分の見たいアーティストがなかなか出てこないとイヤですもんね。

ということで、この記事ではFNS歌謡祭2018冬・第1夜、第2夜それぞれの

  • 出演者一覧
  • 出演者の順番
  • 曲目(セトリ)・曲順

について紹介していきます!

スポンサーリンク

【FNS歌謡祭2018冬】第1夜・第2夜の放送日程・司会

2015年の放送から第1夜・第2夜と二日間に分けての放送が定着しているようですね。

2018年のFNS歌謡祭でもこの形式になります。

放送日時

<第1夜>2018年12月5日(水)夜7時~

<第2夜>2018年12月12日(水)夜7時~

両日約4時間半の放送です!

MC(司会)

司会には

  • 森高千里さん
  • 渡部建さん(アンジャッシュ)
  • 加藤綾子さん(フリーアナウンサー)

の3人を起用。2017年のFNS歌謡祭と同じ司会メンバーですね。

【FNS歌謡祭2018冬】第1夜・第2夜の出演者一覧

それは気になるFNS歌謡祭2018冬の出演者をチェクしてみましょう!

幅広い年代のアーティストが出演しますよ♪

第1夜(12月5日(水))

あ行

  • 絢香
  • EXILE
  • AKB48
  • 荻野目洋子

か行

  • 関ジャニ∞
  • 氣志團
  • 久保田利伸
  • 欅坂46
  • 倖田來未
  • 郷ひろみ
  • コブクロ

さ行

  • 三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
  • THE ALFEE
  • JUJU
  • 城田優
  • 鈴木雅之
  • SEKAI NO OWARI

た行

  • 高橋真梨子
  • DA PUMP

な行

  • NEWS

は行

  • 平井堅
  • HeySayJUMP

ま行

  • 松下奈緒
  • 丸山隆平(関ジャニ∞)
  • 三浦大知
  • 水樹奈々
  • 宮野真守
  • miwa

や行

  • ゆず

ら行

  • Little Glee Monster

第1夜のスペシャルコラボ出演

第1夜 クリスマス&ウィンターソングスペシャル

  • EXILE
    「Lovers Again」
  • 欅坂46・けやき坂46
    「ジングルベル」
  • 小池徹平・城田優・山崎育三郎
    「恋人たちのクリスマス」
  • 倖田來未・miwa・LiSA
    「雪のクリスマス」
  • EXILE SHOKICHI・EXILE NESMITH・今市隆二(三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE)・登坂広臣(三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE)
    「LAST CHRISTMAS」
  • NEWS
    「クリスマス・イブ/山下達郎」
  • BoA
    「メリクリ」
  • 森高千里・HeySayJUMP
    「ジン ジン ジングルベル」
  • Little Glee Monster「
    ママがサンタにキッスした」
  • 広瀬香美・水樹奈々・AKB48 横山由依・指原莉乃・柏木由紀・白間美瑠・岡田奈々・高橋朱里
    「ゲレンデがとけるほど恋したい」
    「ロマンスの神様」

後世に歌い継ぎたい日本の名曲

平成最後の「FNS」歌謡祭にふさわしい中島みゆき「時代」を多くのアーティストが歌い紡ぐ!

※2018年12月3日現在

第2夜(12月12日(水))

あ行

  • aiko
  • E-girls(クリスマスメドレーに参加)
  • NGT48
  • 大塚愛

か行

  • KAT-TUN
  • Kis-My-Ft2(クリスマスメドレーに参加)
  • King&Prince(クリスマスメドレーに参加)
  • 劇団4ドル50セント
  • CHEMISTRY

さ行

  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • ジェジュン(クリスマスメドレーに参加)
  • ジェニーハイ
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • 城田優(クリスマスメドレーに参加)
  • Sexy Zone(クリスマスメドレーに参加)
  • Superfly

た行

  • DAIGO×池森秀一(DEEN)
  • DEAN FUJIOKA(クリスマスメドレーに参加)
  • Toshi
  • Dream Ami(クリスマスメドレーに参加)

な行

  • ナオト・インティライミ
  • 西野カナ
  • 乃木坂46(クリスマスメドレーに参加)

は行

  • V6
  • フェアリーズ

ま行

  • 三浦大知
  • Mrs.GREEN APPLE
  • モーニング娘。’18
  • 山崎育三郎
  • 吉本坂46

わ行

  • 和田アキ子
  • WANIMA

第2夜のスペシャルコラボ出演

  • ももいろクローバーZ
    ユニバーサル・スタジオ・ジャパン・でスペシャルライブ!

ミュージカルメドレー

「プリシラ」「ジャージー・ボーイズ」「キューティ・ブロンド」などのヒットミュージカルから人気キャストたちが名曲ナンバーの数々をパフォーマンス!

  • ミュージカル「プリシラ」
    山崎育三郎・DIVA(ジェニファー・エリアンナ・ダンドイ舞莉花)・ユナク・陣内孝則
  • ミュージカル「ジャージー・ボーイズ」
    中川晃教・中河内雅貴・矢崎広・福井晶一
  • ミュージカル「キューティ・ブロンド」
    神田沙也加・生田絵梨花・城田優
  • 中川晃教・新妻聖子・濱田めぐみ・平野綾
  • aiko 20周年メドレー
    「ボーイフレンド」「ストロー」「夢見る隙間」
  • 西野カナ 10周年記念 めざましテーマ曲メドレー
    「Darling」「Have a nice day」
  • 尾崎豊名曲カバー
    Toshi「I LOVE YOU」
    ジェジュン「forget-me-not」
  • GENERATIONS×THE RAMPAGE
    <EXILEライブで人気の楽曲をスペシャルコラボで披露>
    「銀河鉄道999」

※2018年12月3日現在

スポンサーリンク

【FNS歌謡祭2018冬】第1夜・第2夜の出演者順番・タイムテーブル・曲目(セトリ)・曲順

FNS歌謡祭2018冬 第1夜・第2夜の出演順番・曲目(セトリ)・曲順はまだ発表されていません。

情報が更新され次第、こちらに追記していきます!

昨年の出演者順番・タイムテーブル・曲目(セトリ)・曲順の発表時期を調べると、

第1夜が12月6日(水)に放送されるのに対し、全ての出演者の情報が出揃ったのが12月4日(月)、出演者の順番・タムテーブル・曲目(セトリ)・曲順が発表されたのが12月6日(水)の当日です。

第2夜が12月13日(水)に放送されるのに対し、全ての出演者の情報が出揃ったのが12月8日(金)、出演者の順番・タイムテーブル・曲目(セトリ)・曲順が発表されたのが12月13日(水)の当日です。

発表のタイムスケジュールは2018年もこのくらいの時期になりそうですね。

公開までしばらくお待ち下さい!

出演者の順番・曲順ってこの手の歌番組を見る上でかなり重要な情報ですよね。できるなら自分の見たい出演者だけ見たいから笑

歌番組の出演者の順番と曲順って傾向があります。

  • 序盤に出演するアーティストはアイドルとかジャニーズ系
  • 中盤に出演するのは今年流行った実力派アーティスト
  • 終盤は今年大賞をとった人、ロングヒット歌手、大御所など

こんな傾向が強いです。

また、

出演者の順番・タイムテーブルは毎年似たような傾向にあるので、2017年のFNS歌謡祭のデータが結構参考になったりするんですよね。

参考までにFNS歌謡祭2017の出演者順番・タイムテーブル・曲目(セトリ)・曲順を見てみると、

第1夜

【19時台】
00.宝塚歌劇団宙組×郷ひろみ×大原櫻子×chay×三浦大知「クリスマスメドレー」
01.亀と山P「青春アミーゴ」「背中越しのチャンス」
02.さだまさし×三浦祐太朗「秋桜」
03.平井堅「KISS OF LIFE」
04.乃木坂46「逃げ水」
05.高橋真梨子「フレンズ」
06.柴崎コウ×八木美知依「いざよい」
07.ノブ×村上信五「いま、太陽に向かって咲く花」
08.THE ALFEE×ダチョウ倶楽部「メリーアン」
09.及川光博×真風涼帆「勝手にしやがれ」

【20時台】
10.AKB48×乃木坂46「渚のシンドバッド」
11.山崎育三郎×西川貴教×横山裕「また逢う日まで」
12.高橋真梨子「五番街のマリーへ」
13.石川さゆり「津軽海峡・冬景色」
14.和田アキ子×倖田來未「あの鐘を鳴らすのはあなた」
15.坂本昌行×井ノ原快彦「You,ll be in my heart」
16.横山だいすけ×生田絵梨花「ホール・ニュー・ワールド」
17.白石麻衣×大原櫻子×CHEMISTRY「輝く未来」
18.堀内孝雄×谷村新司×錦戸亮×安田章大「冬の稲妻」「今はもうだれも」
19.KinKI Kids「DESTINY」
20.倉木麻衣×和楽器バンド「渡月橋 〜君 想ふ」
21.NEWS「NEWSICAL」「LPS」
22.東方神起「どうして君を好きになってしまったんだろう?」
23.尾上松也×山崎育三郎「夏の終わりのハーモニー」
24.長瀬智也×奥田民生「さすらい」「エンジン」

【21時台】
25.ゆず×ももいろクローバーZ「今夜君を迎えに行くよ」
26.嵐×ミニオン「ジングルベル」「赤鼻のトナカイ」「愛を叫べ」「Happiness」
27.JUJU×丸山隆平「いいわけ」
28.AKB48「11月のアンクレット」
29.松下奈緒×鈴木雅之「涙くんさよなら」
30.平井堅×平手友梨奈「ノンフィクション」
31.三代目J Soul Brothers from EXILE TRIBE「J.S.B.DREAM」
32.V6「COLORS」
33.TOKIO「クモ」
34.BoA「メリクリ」
35.徳永英明×テゴマス「レイニーブルー」
36.ゆず×三浦大知「タッタ」
37.Mr.Children「HANABI」(2008FNS歌謡祭より)

【22時台】
38.B’z「イチブトゼンブ」
39.東方神起「Reboot」
40.関ジャニ∞「今」
41.嵐「I’ll be there」
42.三代目J Soul Brothers from EXILE TRIBE「R.Y.U.S.E.I」
43.椎名林檎「人生は夢だらけ」
44.柴咲コウ「かたち あるもの」
45.倖田來未×松下奈緒×溝口肇「愛のうた」
46.CHEMISTRY「PIECES OF A DREAM」
47.CHEMISTRY×NEWS「Point of No Return」
48.KinKi Kids×生田絵梨花×宮本笑里「もう君以外愛せない」
49.EXILE THE SECOND「Route 66」「YEAH!! YEAH!! YEAH!!」
50.三浦大知「普通の今夜のことを ― let tonight be forever remembered ―」
51.B’z「Still Alive」

【23時台】
52.椎名林檎「大人の掟」
53.近藤真彦 with FNSマッチバンド「ミッドナイト・シャッフル」「ハイティーン・ブギ」「軌跡」
54.特別企画 16名で歌い紡ぐ「糸」(大原櫻子、倉木麻衣、クリス・ハート、指原莉乃、渋谷すばる、JUJU、鈴木雅之、chay、東方神起、新妻聖子、西川貴教、NOBU、松下奈緒、三浦大知、三浦祐太朗、渡辺麻友)

引用:https://report-newage.com/12991

第2夜

【19時台】
01.宇野ゆう子×AKB48「サザエさん」
02.松本梨香×乃木坂46「めざせポケモンマスター」
03.きただにひろし×Sexy Zone「ウィーアー!」
04.B.B.クィーンズ×ゴールデンボンバー「踊るポンポコリン」
05.藤澤ノリマサ×新妻聖子「The Phantom of the Opera オペラ座の怪人より」
06.Little Glee Monster「Seasons of Love 」
07.昆夏美×山崎育三郎「美女と野獣」
08.世良公則×吉川晃司「KISSに撃たれて眠りたい」
09.竹原ピストル「Amazing Grace」
10.世良公則×吉川晃司「銃爪」
11.モーニング娘。’17「ジェラシージェラシー」
12.ひふみん×モーニング娘。’17×小阪大魔王「ひふみんアイ」
13.SHISHAMO「明日も」「ほら、笑ってる」
14.MGT48「世界はどこまで青空なのか」
15.NMB48「ワロタピーポー」
16.Little Glee Monster「だから、ひとりじゃない」

【20時台】
17.THE RAMPAGE from EXILE TRIBE「100degrees」
18.GENERATIONS from EXILE TRIBE「BIG CITY RODEO」「YMCA」
19.きゃりーぱみゅぱみゅ「もったいない」「つけまつる」「原宿いやほい」
20.E-girls「LOVE☆QUEEN」
21.吉川晃司「The Last Letter」
22.LUNA SEA「I for You」「ROSIER」
23 水樹奈々「TESTAMENT」
24.西野カナ「手をつなぐ理由」
25.欅坂46「風に吹かれても」
26.生田絵梨花×石丸幹二×井上芳雄×昆夏美×知念里奈×新妻聖子×山崎育三郎「オペラ座の怪人」「レ・ミゼラブル」「キャッツ」「ミス・サイゴン」
27.知念里奈×石丸幹二「メモリー」
28.石丸幹二「時が来た」
29.生田絵梨花×井上芳雄×昆夏美×山崎育三郎「世界が終わる夜のように」「愛していれば分かり合える」
30.知念里奈×新妻聖子「夢やぶれて」

【21時台】
31.生田絵梨花×石丸幹二×井上芳雄×昆夏美×知念里奈×新妻聖子×山崎育三郎「民衆の歌」
32.back number「瞬き」「ヒロイン」
33.生田絵梨花×昆夏美「生まれてはじめて」
34.西野カナ×Little Glee Monster「アンダー・ザ・シー」
35.井上芳雄×渡辺麻友「ホール・ニュー・ワールド(新しい世界)」
36.WANIMA「ともに」「ヒューマン」
37.西川貴教「BIRI×BIRI」
38.T.M.Revolution×アキラ100%「WHITE BREATH」
39.Hey! Say! JUMP「White Love」
40.Kis-My-Ft2「赤い果実」
41.Sexy Zone「ぎゅっと」
42.高橋洋子×水樹奈々「残酷な天使のテーゼ」
43.影山ヒロノブ×ジャニーズWEST「CHA-LA HEAD-CHA-LA」
44.Kis-My-Ft2「DAN DAN 心魅かれてく」
45.どうぶつビスケッツ×PPP×欅坂46「ようこそジャパリパークへ」
46.指原莉乃×村石有香×柏木由紀「お料理行進曲」
47.Hey! Say! JUMP「勇気100%」

【22時台】
48.ジャニーズWEST「僕ら今日も生きている」
49.山本彩×平野綾×松村沙友理「ハレ晴レユカイ」
50.Aqours「青空Jumping Heart」
51.モーニング娘。「愛の種(20th Anniversary Ver.)」
52.DEAN FUJIOKA「The Christmas Song」「Let it snow!」
53.aiko「予告」「二人」
54.miwa「We are the light」
55.Toshl「CRYSTAL MEMORIES」
56.ToshI×鬼龍院翔「Say Anything」
57.フェアリーズ「HEY HEY ~Light Me Up~」
58.荻野目洋子×フェアリーズ「ダンシング・ヒーロー(Eat You Up)」
59.乃木坂46×山崎育三郎「Congratulations」
60.槇原敬之×井上苑子「どんなときも」
61.Perfume「FLASH」
62.miwa×槇原敬之×山本彩×鷲尾伶菜「Hungry Spider」
63.Perfume「If you wanna」
64.福山雅治「トモエ学園」「HELLO」
65.森高千里「臭いものにはフタをしろ!!」「ミーハー」「ハエ男」

引用:https://report-newage.com/12991

傾向として出演者の順番・曲順は似通ってくるので、参考にしてみてくださいね。

まとめ

この記事ではFNS歌謡祭2018冬・第1夜、第2夜それぞれの

  • 出演者一覧
  • 出演者の順番
  • 曲目(セトリ)・曲順

について紹介しました!

11月28日現在でまだ情報が出きっていないこともありますが、情報が入り次第、更新していきます!

こういった番組でしか見れないコラボレーションがあるのが面白いところですよね。

個人的にはDA PUMPの「U.S.A.」と何かしらがコラボしてほしかったですねー。ちなみに「U.S.A.」の原曲を歌っている歌手の方、アメリカ人じゃないって知ってました?

なんとイタリア人の方なんですって笑

ちょっとした雑学を紹介しました笑

各アーティストの曲目(セトリ)も単に流行った歌を歌うだけではないので、何の曲目(セトリ)を披露するのかもこの歌番組のおもしろさです。

平成最後のFNS歌謡祭2018冬、記憶に残る放送になるといいですね。

最後まで読んでいただき、有難う御座いました。

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

SNSでもご購読できます。

コメント

コメントを残す

*