【FNS歌謡祭2018冬】第1夜・第2夜の出演者順番・出演時間まとめ!セトリ・曲目・曲順も

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

どーも、なおちょです!

年の終わりを感じさせる番組の一つ「FNS歌謡祭」が2018年も開催されます。

2018年も昨年と同様に第1夜と第2夜に分けての2回の放送となります。

数ある歌関係の特番の中でも多くのアーティストが出演するとあって人気の高い歌番組ですね。

しかし、多くのアーティストが出るゆえの問題もあります。

それは自分の見たいアーティストがいつ出るのか全く予想がつかない!ということです。

できれば自分の見たいアーティストだけ見て、出ていない時間は他の番組を見たり、勉強したりしたいものですよね。

この時期はいろいろな特番がやっていて他にも見たい番組が盛りだくさんなんてことが有るんじゃないでしょうか?

僕も自分の見たいアーティストの出る順番や時間、何を歌うかが事前に分かったらいいと思い、この記事を書くことにしました。

ということで、この記事では「【FNS歌謡祭2018冬】第1夜・第2夜の出演者順番・出演時間まとめ!セトリ・曲目・曲順も」と題して、FNS歌謡祭2018冬について書いていきます!

スポンサーリンク

目次

【FNS歌謡祭2018冬】第1夜・第2夜の出演者順番

まずは出演者を見てみましょう!

11月29日現在、出演者順番は公表されていません。

※追記

第1夜の出演者の順番が発表されました!

第1夜の出演者順番

19:00~

  • IZ*ONE
  • 絢香
  • アリス
  • 井上芳雄
  • AKB48
  • 荻野目洋子
  • 関ジャニ∞
  • THE ALFEE
  • JUJU
  • 鈴木雅之
  • 髙橋真梨子
  • DA PUMP
  • 東京スカパラダイスオーケストラ
  • 広瀬香美
  • Hey !Say! JUMP
  • 水樹奈々
  • miwa

20:00前後~

  • 《ミュージカルメドレー》
    『ナイツ・テイルー騎士物語ー』(堂本光一(KinKi Kids)・井上芳雄)
    『キンキーブーツ 』 (小池徹平・三浦春馬・ソニン・玉置成実・勝矢)
    『ライオンキング 』 (劇団四季)
  • EXILE
  • 上白石萌音
  • 氣志團
  • 倖田來未
  • 三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
  • JUJU
  • 城田優
  • 鈴木雅之
  • DA PUMP
  • 中山美穂
  • 松下奈緒
  • 丸山隆平(関ジャニ∞)
  • 三浦大知
  • 薬師丸ひろ子

21:00前後~

  • 《クリスマス&ウィンターソングメドレー》
    今市隆二(三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE)
    EXILE、 EXILE SHOKICHI、EXILE NESMITH、
    欅坂46、小池徹平、倖田來未、城田優、
    登坂広臣(三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE)
    NEWS、けやき坂46、Hey !Say! JUMP、BoA、miwa、
    森高千里、山崎育三郎、LiSA、Little Glee Monster
  • 上坂すみれ
  • KinKi Kids
  • 久保田利伸
  • 欅坂46
  • 郷ひろみ
  • 三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
  • SEKAI NO OWARI
  • 髙橋真梨子
  • 中山美穂
  • 平井堅
  • 水樹奈々
  • 宮野真守
  • ゆず
  • Little Glee Monster

22:00前後~

  • 絢香
  • 井上芳雄
  • 上坂すみれ
  • 上白石萌音
  • 関ジャニ∞
  • 氣志團
  • 久保田利伸
  • コブクロ
  • JUJU
  • シン & ふうか(阿部サダヲ・吉岡里帆)
  • SEKAI NO OWARI
  • 堂本剛(KinKi Kids)
  • NEWS
  • 浜崎あゆみ
  • 平井堅
  • 藤井フミヤ
  • 松下奈緒
  • 三浦大知
  • 水樹奈々
  • 宮野真守
  • miwa
  • 山崎育三郎
  • ゆず
  • LiSA

この手の番組の出演者の順番は傾向があります。

  • 序盤に出演するアーティストはアイドル系・ジャニーズ系が多い
    まずは会場を温め、雰囲気を盛り上げる役目ですね。
  • 中盤には今年流行った実力派アーティスト
    新人アーティストの可能性もあるので序盤に会場を温めてもらっていれば緊張もほぐれ歌いやすくなるのでしょう。
  • 終盤は今年大賞を取ったアーティストやロングヒット歌手、大御所など
    最後は超有名歌手で最後の盛り上がりを!トリはやはり大御所になるでしょうね。

出演者はすでに発表されているので、まずは出演者を見てみましょう!

第1夜(12月5日(水))の出演者一覧

  • 絢香
  • EXILE
  • AKB48
  • 荻野目洋子
  • 関ジャニ∞
  • 氣志團
  • 久保田利伸
  • 欅坂46
  • 倖田來未
  • 郷ひろみ
  • コブクロ
  • 三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
  • THE ALFEE
  • JUJU
  • 城田優
  • 鈴木雅之
  • SEKAI NO OWARI
  • 高橋真梨子
  • DA PUMP
  • NEWS
  • 平井堅
  • HeySayJUMP
  • 松下奈緒
  • 丸山隆平(関ジャニ∞)
  • 三浦大知
  • 水樹奈々
  • 宮野真守
  • miwa
  • ゆず
  • Little Glee Monster

※五十音順
※11月29日更新

第2夜(12月12日(水))の出演者一覧

  • aiko
  • E-girls(クリスマスメドレーに参加)
  • NGT48
  • 大塚愛
  • KAT-TUN
  • Kis-My-Ft2(クリスマスメドレーに参加)
  • King&Prince(クリスマスメドレーに参加)
  • 劇団4ドル50セント
  • CHEMISTRY
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • ジェジュン(クリスマスメドレーに参加)
  • ジェニーハイ
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • 城田優(クリスマスメドレーに参加)
  • Sexy Zone(クリスマスメドレーに参加)
  • Superfly
  • DAIGO×池森秀一(DEEN)
  • DEAN FUJIOKA(クリスマスメドレーに参加)
  • Toshi
  • Dream Ami(クリスマスメドレーに参加)
  • ナオト・インティライミ
  • 西野カナ
  • 乃木坂46(クリスマスメドレーに参加)
  • V6
  • フェアリーズ
  • 三浦大知
  • Mrs.GREEN APPLE
  • モーニング娘。’18
  • 山崎育三郎
  • 吉本坂46
  • 和田アキ子
  • WANIMA

※五十音順
※11月29日更新

メドレーにしか出演しないという超豪華な出演者も多数いますね。

さすがFNS!!

スポンサーリンク

FNS歌謡祭2018だけのスペシャルコラボも!

FNS歌謡祭2018の見どころの一つ、「スペシャルコラボ」

今年だけのスペシャルなコラボがFNSで見れます!

これも第1夜と第2夜に分かれているので、見てみましょう♪

第1夜(12月5日(水))のスペシャルコラボ

◯嵐×ゆず<夢の初共演!!>

「夏疾風」

◯ミュージカル名作3作品を特集

キンキーブーツってなんぞや?と思った方は↓
【ミュージカル】キンキーブーツ(日本版)のメンバーは誰?あらすじや原作を調査!名前の意味も

◯ジャニ∞&スカパラ SPコラボ

◯上坂すみれ

アニメ「ポプテピピック」主題歌で地上波音楽番組初登場

◯宮野真守

不動の人気声優アーティスト FNS歌謡祭初登場!

◯藤井フミヤ&堂本剛(KinKi Kids)

◯KinKi Kids&久保田利伸

◯中山美穂
<23年ぶりに自身の名曲を音楽番組で歌唱>

「WAKU WAKUさせて」
「世界中の誰よりきっと」

◯浜崎あゆみ
<あゆが宇多田ヒカルをパフォーマンス!!>

「Movin’on without you/宇多田ヒカル」

◯DA PUMP&氣志團
<2018年第ヒット「U.S.A.」を氣志團が禁断のコラボ!!>

「U.S.A./DA PUMP」

◯シン&ふうか(阿部サダヲ・吉岡里帆)
<映画で話題のユニットがテレビ初歌唱!>

「体の芯からまだ燃えているんだ」

◯薬師丸ひろ子&松下奈緒
「WOMAN “Wの悲劇”より」を松下奈緒のピアノで披露!

「WOMAN “Wの悲劇”より」

◯上白石萌音
<冬に聴きたい昭和歌謡曲の名曲「なごり雪」を熱唱!>

「なごり雪」

◯アリス

2019年に再始動!FNS歌謡祭だけのパフォーマンス!

◯NEWS<15周年メドレー>

「NEWSニッポン」
「チャンカパーナ」
「「生きろ」」

IZ*ONE

日韓合同企画サバイバル・オーディション番組「PRODUCE 48」より誕生したガールズ・グループが日本の音楽番組で初歌唱!

IZ*ONEの詳しい情報は↓
IZONE(アイズワン)のメンバー・リーダーは誰?名前の由来はも気になる!ユリに整形疑惑

◯クリスマス&ウィンターソングスペシャル

  • EXILE
    「Lovers Again」
  • 欅坂46・けやき坂46
    「ジングルベル」
  • 小池徹平・城田優・山崎育三郎
    「恋人たちのクリスマス」
  • 倖田來未・miwa・LiSA
    「雪のクリスマス」
  • EXILE SHOKICHI・EXILE NESMITH・今市隆二(三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE)・登坂広臣(三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE)
    「LAST CHRISTMAS」
  • NEWS
    「クリスマス・イブ/山下達郎」
  • BoA
    「メリクリ」
  • 森高千里・HeySayJUMP
    「ジン ジン ジングルベル」
  • Little Glee Monster「
    ママがサンタにキッスした」
  • 広瀬香美・水樹奈々・AKB48 横山由依・指原莉乃・柏木由紀・白間美瑠・岡田奈々・高橋朱里
    「ゲレンデがとけるほど恋したい」
    「ロマンスの神様」

◯後世に歌い継ぎたい日本の名曲

平成最後の「FNS」歌謡祭にふさわしい中島みゆき「時代」を多くのアーティストが歌い紡ぐ!

第2夜(12月12日(水))のスペシャルコラボ

◯ももいろクローバーZ
<ユニバーサル・スタジオ・ジャパンでスペシャルライブ!>

「サンタさん」

◯ミュージカルメドレー

「プリシラ」「ジャージー・ボーイズ」「キューティ・ブロンド」などのヒットミュージカルから人気キャストたちが名曲ナンバーの数々をパフォーマンス!

  • ミュージカル「プリシラ」
    山崎育三郎・DIVA(ジェニファー・エリアンナ・ダンドイ舞莉花)・ユナク・陣内孝則
  • ミュージカル「ジャージー・ボーイズ」
    中川晃教・中河内雅貴・矢崎広・福井晶一
  • ミュージカル「キューティ・ブロンド」
    神田沙也加・生田絵梨花・城田優

◯豪華ミュージカルメドレー

  • 中川晃教・新妻聖子・濱田めぐみ・平野綾

◯aiko 20周年メドレー

「ボーイフレンド」
「ストロー」
「夢見る隙間」

◯西野カナ 10周年記念 めざましテーマ曲メドレー

「Darling」
「Have a nice day」

◯尾崎豊名曲カバー

  • Toshi
    「I LOVE YOU」
  • ジェジュン
    「forget-me-not」

◯GENERATIONS×THE RAMPAGE
<EXILEライブで人気の楽曲をスペシャルコラボで披露>

「銀河鉄道999」

【FNS歌謡祭2018】第1夜・第2夜の出演時間まとめ!セトリ・曲目・曲順も

FNS歌謡祭2018冬 第1夜・第2夜の出演順番・曲目(セトリ)・曲順はまだ発表されていません。

情報が更新され次第、こちらに追記していきます!

昨年の出演者順番・タイムテーブル・曲目(セトリ)・曲順の発表時期を調べると、

第1夜が12月6日(水)に放送されるのに対し、
全ての出演者の情報が出揃ったのが12月4日(月)、出演者の順番・タムテーブル・曲目(セトリ)・曲順が発表されたのが12月6日(水)の当日です。

第2夜が12月13日(水)に放送されるのに対し、
全ての出演者の情報が出揃ったのが12月8日(金)、出演者の順番・
タイムテーブル・曲目(セトリ)・曲順が発表されたのが12月13日(水)の当日です。

発表のタイムスケジュールは2018年もこのくらいの時期になりそうですね。

公開までしばらくお待ち下さい!

出演者の順番・曲順ってこの手の歌番組を見る上でかなり重要な情報ですよね。できるなら自分の見たい出演者だけ見たいから笑

また、

出演者の順番・タイムテーブルは毎年似たような傾向にあるので、2017年のFNS歌謡祭のデータが結構参考になったりするんですよね。

参考までにFNS歌謡祭2017の出演者順番・タイムテーブル・曲目(セトリ)・曲順を見てみると、

第1夜

【19時台】

00.宝塚歌劇団宙組×郷ひろみ×大原櫻子×chay×三浦大知「クリスマスメドレー」
01.亀と山P「青春アミーゴ」「背中越しのチャンス」
02.さだまさし×三浦祐太朗「秋桜」
03.平井堅「KISS OF LIFE」
04.乃木坂46「逃げ水」
05.高橋真梨子「フレンズ」
06.柴崎コウ×八木美知依「いざよい」
07.ノブ×村上信五「いま、太陽に向かって咲く花」
08.THE ALFEE×ダチョウ倶楽部「メリーアン」
09.及川光博×真風涼帆「勝手にしやがれ」

【20時台】

10.AKB48×乃木坂46「渚のシンドバッド」
11.山崎育三郎×西川貴教×横山裕「また逢う日まで」
12.高橋真梨子「五番街のマリーへ」
13.石川さゆり「津軽海峡・冬景色」
14.和田アキ子×倖田來未「あの鐘を鳴らすのはあなた」
15.坂本昌行×井ノ原快彦「You,ll be in my heart」
16.横山だいすけ×生田絵梨花「ホール・ニュー・ワールド」
17.白石麻衣×大原櫻子×CHEMISTRY「輝く未来」
18.堀内孝雄×谷村新司×錦戸亮×安田章大「冬の稲妻」「今はもうだれも」
19.KinKI Kids「DESTINY」
20.倉木麻衣×和楽器バンド「渡月橋 〜君 想ふ」
21.NEWS「NEWSICAL」「LPS」
22.東方神起「どうして君を好きになってしまったんだろう?」
23.尾上松也×山崎育三郎「夏の終わりのハーモニー」
24.長瀬智也×奥田民生「さすらい」「エンジン」

【21時台】

25.ゆず×ももいろクローバーZ「今夜君を迎えに行くよ」
26.嵐×ミニオン「ジングルベル」「赤鼻のトナカイ」「愛を叫べ」「Happiness」
27.JUJU×丸山隆平「いいわけ」
28.AKB48「11月のアンクレット」
29.松下奈緒×鈴木雅之「涙くんさよなら」
30.平井堅×平手友梨奈「ノンフィクション」
31.三代目J Soul Brothers from EXILE TRIBE「J.S.B.DREAM」
32.V6「COLORS」
33.TOKIO「クモ」
34.BoA「メリクリ」
35.徳永英明×テゴマス「レイニーブルー」
36.ゆず×三浦大知「タッタ」
37.Mr.Children「HANABI」(2008FNS歌謡祭より)

【22時台】

38.B’z「イチブトゼンブ」
39.東方神起「Reboot」
40.関ジャニ∞「今」
41.嵐「I’ll be there」
42.三代目J Soul Brothers from EXILE TRIBE「R.Y.U.S.E.I」
43.椎名林檎「人生は夢だらけ」
44.柴咲コウ「かたち あるもの」
45.倖田來未×松下奈緒×溝口肇「愛のうた」
46.CHEMISTRY「PIECES OF A DREAM」
47.CHEMISTRY×NEWS「Point of No Return」
48.KinKi Kids×生田絵梨花×宮本笑里「もう君以外愛せない」
49.EXILE THE SECOND「Route 66」「YEAH!! YEAH!! YEAH!!」
50.三浦大知「普通の今夜のことを ― let tonight be forever remembered ―」
51.B’z「Still Alive」

【23時台】

52.椎名林檎「大人の掟」
53.近藤真彦 with FNSマッチバンド「ミッドナイト・シャッフル」「ハイティーン・ブギ」「軌跡」
54.特別企画 16名で歌い紡ぐ「糸」(大原櫻子、倉木麻衣、クリス・ハート、指原莉乃、渋谷すばる、JUJU、鈴木雅之、chay、東方神起、新妻聖子、西川貴教、NOBU、松下奈緒、三浦大知、三浦祐太朗、渡辺麻友)

第2夜

【19時台】

01.宇野ゆう子×AKB48「サザエさん」
02.松本梨香×乃木坂46「めざせポケモンマスター」
03.きただにひろし×Sexy Zone「ウィーアー!」
04.B.B.クィーンズ×ゴールデンボンバー「踊るポンポコリン」
05.藤澤ノリマサ×新妻聖子「The Phantom of the Opera オペラ座の怪人より」
06.Little Glee Monster「Seasons of Love 」
07.昆夏美×山崎育三郎「美女と野獣」
08.世良公則×吉川晃司「KISSに撃たれて眠りたい」
09.竹原ピストル「Amazing Grace」
10.世良公則×吉川晃司「銃爪」
11.モーニング娘。’17「ジェラシージェラシー」
12.ひふみん×モーニング娘。’17×小阪大魔王「ひふみんアイ」
13.SHISHAMO「明日も」「ほら、笑ってる」
14.MGT48「世界はどこまで青空なのか」
15.NMB48「ワロタピーポー」
16.Little Glee Monster「だから、ひとりじゃない」

【20時台】

17.THE RAMPAGE from EXILE TRIBE「100degrees」
18.GENERATIONS from EXILE TRIBE「BIG CITY RODEO」「YMCA」
19.きゃりーぱみゅぱみゅ「もったいない」「つけまつる」「原宿いやほい」
20.E-girls「LOVE☆QUEEN」
21.吉川晃司「The Last Letter」
22.LUNA SEA「I for You」「ROSIER」
23 水樹奈々「TESTAMENT」
24.西野カナ「手をつなぐ理由」
25.欅坂46「風に吹かれても」
26.生田絵梨花×石丸幹二×井上芳雄×昆夏美×知念里奈×新妻聖子×山崎育三郎「オペラ座の怪人」「レ・ミゼラブル」「キャッツ」「ミス・サイゴン」
27.知念里奈×石丸幹二「メモリー」
28.石丸幹二「時が来た」
29.生田絵梨花×井上芳雄×昆夏美×山崎育三郎「世界が終わる夜のように」「愛していれば分かり合える」
30.知念里奈×新妻聖子「夢やぶれて」

【21時台】

31.生田絵梨花×石丸幹二×井上芳雄×昆夏美×知念里奈×新妻聖子×山崎育三郎「民衆の歌」
32.back number「瞬き」「ヒロイン」
33.生田絵梨花×昆夏美「生まれてはじめて」
34.西野カナ×Little Glee Monster「アンダー・ザ・シー」
35.井上芳雄×渡辺麻友「ホール・ニュー・ワールド(新しい世界)」
36.WANIMA「ともに」「ヒューマン」
37.西川貴教「BIRI×BIRI」
38.T.M.Revolution×アキラ100%「WHITE BREATH」
39.Hey! Say! JUMP「White Love」
40.Kis-My-Ft2「赤い果実」
41.Sexy Zone「ぎゅっと」
42.高橋洋子×水樹奈々「残酷な天使のテーゼ」
43.影山ヒロノブ×ジャニーズWEST「CHA-LA HEAD-CHA-LA」
44.Kis-My-Ft2「DAN DAN 心魅かれてく」
45.どうぶつビスケッツ×PPP×欅坂46「ようこそジャパリパークへ」
46.指原莉乃×村石有香×柏木由紀「お料理行進曲」
47.Hey! Say! JUMP「勇気100%」

【22時台】

48.ジャニーズWEST「僕ら今日も生きている」
49.山本彩×平野綾×松村沙友理「ハレ晴レユカイ」
50.Aqours「青空Jumping Heart」
51.モーニング娘。「愛の種(20th Anniversary Ver.)」
52.DEAN FUJIOKA「The Christmas Song」「Let it snow!」
53.aiko「予告」「二人」
54.miwa「We are the light」
55.Toshl「CRYSTAL MEMORIES」
56.ToshI×鬼龍院翔「Say Anything」
57.フェアリーズ「HEY HEY ~Light Me Up~」
58.荻野目洋子×フェアリーズ「ダンシング・ヒーロー(Eat You Up)」
59.乃木坂46×山崎育三郎「Congratulations」
60.槇原敬之×井上苑子「どんなときも」
61.Perfume「FLASH」
62.miwa×槇原敬之×山本彩×鷲尾伶菜「Hungry Spider」
63.Perfume「If you wanna」
64.福山雅治「トモエ学園」「HELLO」
65.森高千里「臭いものにはフタをしろ!!」「ミーハー」「ハエ男」

傾向として出演者の順番・曲順は似通ってくるので、参考にしてみてくださいね。

まとめ

この記事では「【FNS歌謡祭2018冬】第1夜・第2夜の出演者順番・出演時間まとめ!セトリ・曲目・曲順も」と題して、FNS歌謡祭2018冬について紹介しました。

出演者の発表は随時更新されていきますので、新しい情報が入り次第追記更新していきますね。

出演者順番・出演時間は傾向があります。

  • 序盤に出演するアーティストはアイドルとかジャニーズ系
  • 中盤に出演するのは今年流行った実力派アーティスト
  • 終盤は今年大賞をとった人、ロングヒット歌手、大御所など

こんな傾向が強いです。

FNS歌謡祭2018でもこれに近い順番に鳴ることが予想されます。
また、昨年の放送の出演者順番・出演時間も参考になるので見てみて下さいね♪

2018年も様々な歌が流行りましたよね。

劇団四季などのミュージカルとのコラボもあるのでどんな放送になるのか楽しみです!

年末に差し掛かり忙しい時期でもありますが、FNS2018の第1夜・第2夜は見逃せませんよ!

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

SNSでもご購読できます。

コメント

コメントを残す

*