音楽の日2018の出演者の順番・出演時間(タイムテーブル)まとめ!セトリ・曲目・曲順も

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

どーも、なおちょです!

7月7日にザ・ミュージックデイ 伝えたい歌(日本テレビ系)で放送されましたね!11時間の長時間生放送で放送されました!

この歌番組に続くのが「音楽の日2018」です!

7月14日(土)の午後2時からTBS系列で放送されます!

第1部が午後2時~夜9時54分、第2部が夜11時45分~朝5時まで。
合計時間約13時間!

生放送なのは嬉しいのですが、全部が全部見たいアーティスト、聞きたい曲というわけでは無いのではないでしょうか?

正直、僕も演歌や昔の歌にはあまり興味が…自分の好きなアーティストの曲だけを聞きたいというのが本心です。

この記事を見ているあなたも自分の好きなアーティストの曲だけを聞きたいのではないでしょうか?

この記事では

  • 音楽の日2018の出演者順番・出演時間(タイムテーブル)
  • 音楽の日2018のセトリ・曲目
  • 音楽の日2018の曲順
  • 音楽の日とは?

について紹介してきます!

この記事を読めばあなたも自分の好きなアーティストの曲だけを狙って見ることができますよ!

ぜひ最後まで読んでいったくださいね!

 

ジャニーズの出演時間だけ知りたい!という方はこちら↓

音楽の日2018のジャニーズの出演者・出演時間(タイムテーブル)を予想!

 

スポンサーリンク

音楽の日2018の出演者順番・出演時間(タイムテーブル)

音楽の日は約13時間にもおよぶ長時間生放送番組です。

7月10日現在、まだ全ての出演者・アーティストが発表されていません。

出演者・アーティストの情報は随時更新されています。情報が更新され次第、追記していきます。

ここでは出演者・アーティストを確認してみましょう!

出演アーティスト一覧(50音順)

  • Aqours
  • E-girls
  • 家入レオ
  • 石井竜也
  • 石川さゆり
  • 今井美樹
  • 宇多田ヒカル
  • AKB48
  • HKT48
  • HY
  • A.B.C-Z
  • EXILE
  • SKE48
  • STU48
  • エドガー・サリヴァン
  • NMB48
  • NGT48
  • エレファントカシマシ
  • 大竹しのぶ
  • 小袋成彬
  • GAO
  • KAT-TUN
  • 加山雄三
  • Kis-My-Ft2
  • きゃりーぱみゅぱみゅ
  • King&Prince
  • キンタロー。&ロペス(スペシャルコラボ)
  • 楠瀬誠志郎
  • Creepy Nuts
  • KREVA
  • CHEMISTRY
  • 欅坂46
  • けやき坂46
  • KEN☆Tackey
  • 香西かおり
  • 郷ひろみ
  • サザンオールスターズ
  • the peggies
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • 三代目J Soul Brothers from EXILE TRIBE
  • サンプラザ中野くん
  • サンボマスター
  • ジェジュン
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • シシド・カフカ
  • ジャニーズWEST
  • JUJU
  • JUN SKY WALKER(S)
  • 私立恵比寿中学
  • 城田優
  • スカイピース
  • スキマスイッチ
  • Superfly
  • SEKAI NO OWARI
  • Sexy Zone
  • Sonar Pocket
  • 高橋優
  • 焚吐&みやかわくん
  • 谷村新司
  • DA PUMP
  • チアダン(スペシャルコラボ)
  • Chuning Candy
  • TRF
  • T-BOLAN
  • DEEN
  • DEAN FUJIOKA
  • 電波少女
  • To Be Continued
  • 徳永英明
  • ナオト・インティライミ
  • 西野カナ
  • NEWS
  • 乃木坂46
  • Perfume
  • 一青窈
  • Beverly
  • 平井堅
  • V6
  • フェアリーズ
  • 福耳
  • 藤井フミヤ
  • 藤森慎吾(オリエンタルラジオ)(スペシャルコラボ)
  • FLYING KIDS
  • フレデリック
  • FlowBack
  • 堀内孝雄
  • ポルノグラフィティ
  • 前川清
  • 三浦大知
  • 三浦祐太朗
  • Mrs.GREEN APPLE
  • MIWA
  • ももいろクローバーZ
  • 森山直太朗
  • モーニング娘。’18
  • ユニコーン
  • LiSA
  • Little Glee Monster
  • Rihwa
  • Leola
  • Lenny code fiction
  • 和楽器バンド
  • 和田アキ子 with BOYS AND MEN研究生
  • WANIMA

100組近い出演アーティストがいますね!

スペシャルコラボのチアダン・キンタロー。&ロペス、藤森慎吾さんがどのようなパフォーマンスをされるのかが気になります!!

方放送当日が楽しみです!

※追記

音楽の日2018の出演者順番・出演時間(タイムテーブル)が発表されました!

ごご2時〜4時

  • 石井竜也
  • 今井美樹
  • HKT48
  • NMB48
  • 香西かおり
  • 郷ひろみ
  • 【スペシャルコラボ】郷ひろみ×藤森慎吾
  • サンプラザ中野くん
  • 【沖縄中継】スキマスイッチ
  • 高橋優
  • DA PUMP
  • DEAN FUJIOKA
  • 福耳
  • 堀内孝雄
  • 前川清
  • 【北海道中継】森山直太朗
  • 【台湾中継】Little Glee Monster
  • 和田アキ子 with BOYS AND MEN 研究生

ごご4時〜6時

  • 石川さゆり
  • 【沖縄中継】HY
  • AKB48
  • エレファントカシマシ
  • 大竹しのぶ
  • KAT-TUN
  • 加山雄三
  • Kis-My-Ft2
  • KEN☆Tackey
  • JUJU
  • 乃木坂46
  • 藤井フミヤ
  • ポルノグラフィティ

ごご6時〜よる8時

  • 今井美樹
  • 【400人大合唱 6元中継】
  • 【EXILE ATSUSHI ・EXILE TAKAHIRO】
  • King & Prince
  • 【スペシャルコラボ】サンボマスター×チア☆ダン
  • SEKAI NO OWARI
  • Sexy Zone
  • 【広島中継】谷村新司
  • 【福島中継】德永英明
  • 西野カナ
  • NEWS
  • 【台湾中継】一青 窈
  • 平井 堅
  • 三浦大知
  • WANIMA

よる8時〜9時54分

  • 宇多田ヒカル
  • 【スペシャルコラボ】AKB48×キンタロー。&ロペス
  • 【スペシャルコラボ】大竹しのぶ with 高橋 優
  • サザンオールスターズ
  • 乃木坂46
  • Perfume
  • 平井 堅
  • V6
  • 『平成アノ日の歌メドレー』
  • (家入レオ、石井竜也、石川さゆり、JUJU、城田優、
  • 藤井フミヤ、前川清、三浦大知/メドレー出演者50音順)
  • ポルノグラフィティ

よる11時45分〜深夜1時

  • A.B.C-Z
  • EXILE
  • GAO
  • CHEMISTRY
  • 三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • 【スペシャルコラボ】サンボマスター×チア☆ダン
  • ジャニーズWEST
  • JUN SKY WALKER(S)
  • スキマスイッチ
  • Superfly
  • TRF
  • T-BOLAN
  • DEEN
  • 三浦大知

深夜1時〜3時

  • 家入レオ
  • E-girls
  • SKE48
  • STU48
  • NGT48
  • エレファントカシマシ
  • CHEMISTRY
  • きゃりーぱみゅぱみゅ
  • 楠瀬誠志郎
  • 欅坂46
  • ジェジュン
  • To Be Continued
  • 西野カナ
  • Perfume
  • Beverly
  • 福耳
  • FLYING KIDS
  • miwa
  • モーニング娘。’18
  • ももいろクローバーZ
  • 森山直太朗
  • ユニコーン
  • LiSA

深夜3時〜あさ5時

  • Aqours
  • エドガー・サリヴァン
  • 小袋成彬
  • Creepy Nuts
  • けやき坂46
  • the peggies
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • シシド・カフカ
  • 私立恵比寿中学
  • スカイピース
  • Sonar Pocket
  • 焚吐×みやかわくん
  • Chuning Candy
  • 電波少女
  • ナオト・インティライミ
  • Beverly
  • フェアリーズ
  • フレデリック
  • FlowBack
  • 三浦祐太朗
  • Mrs.GREEN APPLE
  • LiSA
  • Rihwa
  • Leola
  • Lenny code fiction
  • 和楽器バンド
  • ———————————-
  • 【大トリ】KREVA

ちなみに2017年の出演者の順番は以下の通り!

第一部(14:00~21:54)

14:00~16:00

  1. 舞祭
  2. ウルフルズ
  3. F-BLOO
  4. TUB
  5. 秦 基博
  6. 堀内孝
  7. 研ナオコ+梅沢富美男 雄 ED 組
  8. 米米CLUB
  9. REBECCA
  10. HKT48
  11. SKE48
  12. NMB48
  13. NGT48
  14. 香西かおり&水谷千重子
  15. 石川さゆり
  16. 渡辺美里

16:00~18:00

  1. スキマスイッチ
  2. 加山雄三
  3. 鈴木雅之
  4. 高橋優
  5. T.M.Revolution
  6. DEAN FUJIOKA
  7. 德永英明
  8. はなわ
  9. 藤井フミヤ
  10. AKB48
  11. 欅坂46
  12. 乃木坂46
  13. Perfume
  14. MAX
  15. Little Glee Monster
  16. 絢香
  17. 和田アキ子

18:00~20:00

  1. Sexy Zone
  2. TOKIO
  3. NEWS
  4. V6
  5. Hey!Say!JUMP
  6. ポルノグラフィティ
  7. ゆず
  8. 桐谷健太
  9. 鈴木雅之
  10. 德永英明
  11. 山崎育三郎
  12. SEKAI NO OWARI
  13. AKB48
  14. 乃木坂46
  15. きゃりーぱみゅぱみゅ
  16. 西野カナ

20:00~22:00

  1. Kis-My-Ft2
  2. 梅沢富美男
  3. 尾崎裕哉
  4. 鈴木雅之
  5. 高橋優
  6. 長渕剛
  7. 平井 堅
  8. 藤井フミヤ
  9. 三浦大知
  10. 三浦祐太朗
  11. 山崎育三郎
  12. AI×渡辺直美
  13. Little Glee Monster
  14. aiko
  15. 大竹しのぶ
  16. 島津亜矢

第二部11:45~5:00

夜11:45~深夜1:00

  1. A.B.C-Z
  2. ジャニーズWEST
  3. ORANGE RANGE
  4. 氣志團
  5. KICK THE CAN CREW
  6. CHEMISTRY
  7. ポルノグラフィティ
  8. Perfume
  9. aiko
  10. 西野カナ
  11. きゃりーぱみゅぱみゅ

深夜1:00 〜2:00

  1. EXILE THE SECOND
  2. GENERATIONS from EXILE TRIBE
  3. ORANGE RANGE
  4. KICK THE CAN CREW
  5. CHEMISTRY
  6. 湘南乃風
  7. 竹原ピストル
  8. 三浦大知
  9. E-girls
  10. モーニング娘。’17

深夜2:00 〜3:00

  1. 氣志團
  2. クレイジーケンバンド
  3. 山本 彩
  4. HELLO!PROJECT(モーニング娘。’17&アンジュルム・こぶしファクトリー・つばきファクトリー選抜)
  5. 家入レオ
  6. 水樹奈々
  7. miwa
  8. LiSA

深夜3:00 〜あさ4:00

  1. [Alexandros]
  2. OKAMOTO’S
  3. 尾崎裕哉
  4. KANA-BOON
  5. Hilcrhyme
  6. flumpool
  7. FLOW
  8. フェアリーズ
  9. 青山テルマ
  10. 大原櫻子
  11. JY
  12. 新妻聖子
  13. Beverly

朝4:00 〜5:00

  1. Creepy Nuts
  2. FlowBack
  3. HOWL BE QUIET
  4. UNIONE
  5. Brian the Sun
  6. BLUE ENCOUNT
  7. TEE
  8. NOBU
  9. ぼくのりりっくのぼうよみ
  10. the peggies
  11. ふわふわ
  12. Anly
  13. 井上苑子
  14. chay
  15. BENI
  16. Leola

昨年もすごい顔ぶれですね!

さすがにスタートから終わりまで全部を見るのは体力的にきついかもしれません汗

やはり見たい出演アーティストだけをチェックしたいですよね。

スポンサーリンク

音楽の日2018のセトリ・曲目・曲順

気になる出演アーティストが何を歌うのか!?すごく気になるところですよね!

7月12日現在、音楽の日2018のセトリ・曲目・曲順の情報が公開されていません。。。

情報が公開され次第、追記していきます!

こちらも2017年ので復習してみましょう!

第一部

14:00~16:00

001.TUBE:Beach Time~Shiny morning~Only You 君と夏の日を ※ 宮城・名取市閑上浜より生中継
002.米米CLUB:愛はふしぎさ~浪漫飛行
003.渡辺美里:My Revolution
004.NMB48:まさかシンガポール
005.HKT48:キスは待つしかないのでしょうか?
006.REBECCA:フレンズ
007.秦 基博:ひまわりの約束 ※愛知 南知多・観光農園 花ひろば (ひまわり畑)より生中継
008.石川さゆり:春夏秋冬 ※ 熊本 草千里ヶ浜より生中継
009.ウルフルズ:バンザイ~好きで良かった~、バカヤロー
010.F-BLOOD:孤独のブラックダイヤモンド
011.SKE48:意外にマンゴー
012.NGT48:青春時計
013.舞祭組:棚からぼたもち
014.堀内孝雄:愛しき日々
015.研ナオコ+梅沢富美男:愚図
016.香西かおり・水谷千重子:無言坂 ※京都 平安神宮より生中継

16:00~18:00

017.鈴木雅之:青春の影 (チューリップ)
018.藤井フミヤ:TRUE LOVE
019.Little Glee Monster:だから、ひとりじゃない
020.はなわ:お義父さん
021.DEAN FUJIOKA:Unchained Melody
022.乃木坂46:太陽ノック
023.欅坂46:月曜日の朝、スカートを切られた
024.AKB48:365日の紙飛行機
025.絢香:みんな空の下、コトノハ
026.高橋優:明日はきっといい日になる、ロードムービー
027.德永英明:バトン
028.スキマスイッチ:奏(かなで)
029.MAX:Give me a Shake~GET MY LOVE!~TORA TORA TORA
030.T.M.Revolution:HIGH PRESSURE、HOT LIMIT
031.Perfume:ポリリズム
032.和田アキ子:あの鐘を鳴らすのはあなた
033.加山雄三:海 その愛

18:00~20:00

034.鈴木雅之、川端要、三浦大知:め組のひと、ランナウェイ
035.ゆず:愛こそ
036.山崎育三郎:366日 (HY)
037.Sexy Zone:Sexy Zone、ROCK THA TOWN
038.Hey! Say! JUMP:Ultra Music Power、明日へのYELL、Precious Girl
039.ポルノグラフィティ:アゲハ蝶
040.乃木坂46:逃げ水
041.桐谷健太:海の声、三太郎音頭
042.V6:MUSIC FOR THE PEOPLE、愛なんだ、never
043.西野カナ:GO FOR IT!!
044.TOKIO:LOVE YOU ONLY、宙船(そらふね)、クモ
045.SEKAI NO OWARI:RPG、RAIN
046.NEWS:希望~Yell~、U R not alone
047.AKB48:恋するフォーチュンクッキー
048.きゃりーぱみゅぱみゅ:つけまつける、にんじゃりばんばん
049.ゆず:栄光の架橋 ※総勢400名の大合唱
050.徳永英明:壊れかけのRadio

20:00~22:00

051.Kis-My-Ft2:Everybody Go、WANNA BEEEE!!!、PICK IT UP
052.三浦祐太朗:いい日旅立ち(山口百恵)、秋桜 (山口百恵)
053.大竹しのぶ:愛の讃歌
054.梅沢富美男:夢芝居
055.島津亜矢:I Will Always Love You
056.尾崎裕哉:僕が僕であるために
057.藤井フミヤ:時代 (中島みゆき)
058.高橋優:あとひとつ (FUKY MONKEY BABYS)
059.Little Glee Monster:手紙~拝啓十五の君へ~ (アンジェラ・アキ)
060.山崎育三郎:終わりなき旅 (Mr.Children)
061.島津亜矢:何度でも (DREAMS COME TRUE)
062.鈴木雅之:ENDLESS STORY (伊藤由奈)
063.藤井フミヤ・高橋優・Little Glee Monster・山崎育三郎・島津亜矢・鈴木雅之:明日があるさ(坂本九)
064.三浦大知:Cry & Fight
065.平井堅:いとしき日々よ、ノンフィクション
066.aiko:ボーイフレンド
067.AI×渡辺直美:キラキラ feat.カンナ
068.長渕剛:とんぼ、STAY DREAM、BLACK TRAIN

第2部

23:45~1:00

069.ORANGE RANGE×梅沢富美男:上海ハニー
070.KICK THE CAN CREW:マルシェ
071.氣志團:One Night Carnival
072.CHEMISTRY:PIECES OF A DREAM、Point of No Return
073.西野カナ:Girls
074.ポルノグラフィティ:Montage
075.きゃりーぱみゅぱみゅ:原宿いやほい
076.Perfume:TOKYO GIRL
077.aiko:恋をしたのは
078.ジャニーズWEST:ええじゃないか、おーさか☆愛・EYE・哀
079.A.B.C-Z:Moonlight walker、テレパシーOne!Two!

1:00~2:00

080.竹原ピストル:よー、そこの若いの、Amazing Grace
081.GENERATIONS from EXILE TRIBE:空
082.湘南乃風:純恋歌、PAN DE MIC
083.CHEMISTRY:ユメノツヅキ
084.ORANGE RANGE:チラチラリズム
085.三浦大知:U
086.EXILE THE SECOND:Summer Lover、YEAH!!YEAH!!YEAH!
087.E-girls:Love☆Queen
088.KICK THE CAN CREW:千%
089.モーニング娘。’17:ジェラシー ジェラシー

2:00~3:00

090.HELLO!PROJECT(モーニング娘。’17&アンジュルム・こぶしファクトリー・つばきファクトリー選抜):恋愛レボリューション21
091.クレイジーケンバンド:タイガー&ドラゴン
092.氣志團:フォーサイクル
093.miwa:don’t cry anymore、シャイニー
094.山本彩(NMB48):JOKER
095.家入レオ:サブリナ
096.水樹奈々:BTIGHT STREAM、TESTAMENT
097.LiSA:だってアタシのヒーロー。

3:00~4:00

098.フェアリーズ:恋のロードショー
099.flumpool:星に願いを、WINNER
100.FLOW:贈る言葉、GO!!!~15th anniversary ver.~
101.OKAMOTO’S:90’S TOKYO BOYS
102.[Alexandros]:For Freedom
103.KANA-BOON:シルエット、バトンロード
104.大原櫻子:マイ フェイバリット ジュエル
105.新妻聖子:アライブ
106.JY:女子モドキ
107.Hilcrhyme:春夏秋冬
108.青山テルマ:そばにいるね
109.尾崎裕哉:サムデイ・スマイル
110.Beverly:I need your love

4:00~5:00

111.BENI:新宝島 (サカナクション)
112.chay:恋のはじまりはいつも突然に
113.Anly:北斗七星
114.Leola:Let it fly
115.井上苑子:なみだ
116.ぼくのりりっくのぼうよみ:SKY’s the limit
117.TEE:See You Again
118.NOBU:いま、太陽に向かって咲く花
119.Creepy Nuts:メジャーデビュー指南
120.FlowBack:BOOYAH!
121.ふわふわ:恋花火
122.the peggies:BABY!
123.HOWL BE QUIET:MONSTER WORLD
124.Brian the Sun:隼
125.UNIONE:SEXY SEXY SEXY
126.BLUE ENCOUNT:Survivor、もっと光を

2017年の音楽の日では全126曲が放送されました!

2018年の音楽の日も放送曲数は同じくらいになるのではないかと思われます。

また、出演している方々を見ると、結構2018年も出演するアーティストが多いですね!

人気の高いジャニーズやAKB48などが出演する時間も似通った時間になると考えられますね!

好きなアーティストが何を歌うのか気になるところです!

情報を入手でき次第、更新していきますね!

音楽の日とは?

音楽の日はTBS系列で2011年から放送されている大型音楽番組です。

2018年の音楽の日で8回目を迎えることになります。

第1回の放送では、2011年3月11日に発生した東日本大震災の被災者の方々に向けて「一つになって歌の力でニッポンを元気づける」ことを番組のコンセプトとして放送されました。

総合司会は2011年の音楽の日第1回目の放送から中居正広さん・安住紳一郎さんが務め、第8回目となる音楽の日2018もこの二人が総合司会を務めます。

音楽の日2018放送概要

<日時>

2018年7月14日(土) 生放送

第一部 午後2:00~夜9:54
第二部 夜11:45~朝5:00

<総合司会>

中居正広・安住紳一郎

<見どころ>

  • 宇多田ヒカルがTBSでは「うたばん」以来10年ぶりに中居正広と再会!
    今の生活、デビュー20周年を語る!さらに話題の新曲「初恋」を披露!
  • 高齢の合唱企画・・・
    赤坂・北海道・広島・沖縄さらに台湾を結び6元中継を敢行!
    EXILEの代表曲「道」をEXILE ATSUSHIとEXILE TAKAHIROが400人を超える子供たちと大合唱!
  • スペシャルコラボ企画も盛り沢山!
    ・土屋太鳳率いる「チア☆ダン」メンバーがサンボマスターのあの曲でチアダンスを生披露!
    ・大竹しのぶが高橋優と「キライナヒト」を披露!
    ・キンタロー。&ロペスが、AKB48とヒット曲「フライングゲット」で社交ダンスとアイドルの異色コラボを披露!
    藤森慎吾(オリエンタルラジオ)が郷ひろみと“ハイテンション合いの手”新コラボをテレビ初披露!
  • TBS人気番組に出演されている総勢23人の豪華な顔ぶれが《人生を変えたアノ日の歌》を語る!
  • 「平成の大ヒットソングメドレー」を人気アーティストがカバー!
    さらに誰もが歌える平成の歌」企画では記憶に残る平成の楽曲をアーティスト本人が歌唱!

引用:http://www.tbs.co.jp/ongakunohi/

音楽の日2018のテーマは「アノ日の歌」。
平成最後の夏、心に残る歌を届けます。

2018年の夏は平成最後の夏となるんですね…。なんだか寂しいです。

30年間の平成を音楽で振り返るのもいいですね!自分の青春時代を思い出すような歌もありそうな予感。

青春時代の思い出の曲ってありませんか?

音楽の日2018に出演するアーティストで僕の青春を思い出させる曲はKREVAの「音色」「イッサイガッサイ」です!高校生で部活に熱中しながら、気になっているあの子にどうやって仲良くなろうか、なんてことを考えていましたね!あー…懐かしい。

僕の話はさておき、

音楽の日2018で最後の平成の夏を盛り上げていきましょう!

まとめ

この記事では

  • 音楽の日2018の出演者順番・出演時間(タイムテーブル)
  • 音楽の日2018のセトリ・曲目
  • 音楽の日2018の曲順
  • 音楽の日とは?

について紹介しました!

まだ公開されていない情報も多いですが、出演アーティストは2017年の音楽の日に出演していたアーティストも結構いるので、2017年の出演順番・出演時間(タイムテーブル)が参考になりそうですね!

情報が更新され次第、追記していきますのでこまめにチェックしてみて下さいね!

ジャニーズの出演時間だけ知りたい!という方はこちら↓

音楽の日2018のジャニーズの出演者・出演時間(タイムテーブル)を予想!

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

SNSでもご購読できます。

コメント

コメントを残す

*