【ベストヒット歌謡祭2019】出演アーティスト一覧まとめ!順番・曲順(セトリ)・タイムテーブルもチェック

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

どーも、なおちょです。

2019年11月13日(水)よる7時から9時まで大阪城ホールでベストヒット歌謡祭2019が開催されます!

この記事にたどり着いたあなたは、

  • 好きなアーティストが出演するのか知りたい!
  • 出演者の順番を知りたい!
  • 披露される楽曲がしりたい!

こんな方ではないでしょうか?

この記事では、ベストヒット歌謡祭2019の

  • 出演アーティスト一覧まとめ
  • 出演者順番
  • 曲順(セトリ)・タイムテーブル

について紹介していきます!

ぜひ、最後まで見ていってくださいね♪

スポンサーリンク

ベストヒット歌謡祭2019開催概要

まずはベストヒット歌謡祭2019の開催概要について確認していきます。

【ライブ】

日時:2019年11月13日(水) 開場17:30予定 開演19:00(2時間)

場所:大阪城ホール

【地上波テレビ放送】

日時:2019年11月13日(水) 19:00~20:54(生放送)

局番:読売テレビ系列

2時間の中で様々なアーティストが生歌を披露します!

地上波テレビ放送も生中継放送。もしかして何かハプニングが起こったりするかもしれないところも生放送の醍醐味です。

ライブ開場に行けない方も録画ではなく、生放送で見ることをオススメします♪

スポンサーリンク

ベストヒット歌謡祭2019出演アーティスト一覧まとめ

それでは早速出演アーティストを見ていきましょう!(五十音順)

  1. AKB48
  2. EXILE
  3. NMB48
  4. 海蔵亮太
  5. 関ジャニ∞
  6. Kis-My-Ft2
  7. 欅坂46
  8. コブクロ
  9. THE YELLOW MONKEY
  10. 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
  11. GENERATIONS from EXILE TRIBE
  12. DA PUMP
  13. 天童よしみ
  14. Toshi
  15. NEWS
  16. 乃木坂46
  17. BiSH
  18. 日向坂46
  19. 平井堅
  20. Foorin
  21. 三浦大知
  22. milet
  23. 山本彩
  24. WANIMA

(司会)宮根誠司・橋本マナミ

全24組のアーティストが出演!

2018年は20組だったので今回は4組も増えているんです!気合入ってますね!!

ちなみに2018年の出演者も見てみると、

  1. あいみょん
  2. 絢香
  3. E-girls
  4. 家入レオ
  5. AKB48
  6. EXILE
  7. NMB48
  8. 関ジャニ∞
  9. Kis-My-Ft2
  10. 欅坂46
  11. コブクロ
  12. GENERATIONS from EXILE TRIBE
  13. DA PUMP
  14. Toshl
  15. 西野カナ
  16. NEWS
  17. 乃木坂46
  18. 平井堅
  19. 三浦大知
  20. ゆず

赤字の出演アーティストは2019年のベストヒット歌謡祭も出演しています。

画像名
もん吉

こう見ると結構同じアーティストが出演してるんだね!

ベストヒット歌謡祭2019の出演者順番

気になる出演者の順番です。

11月5日(火)現在、出演者順番の情報は公開されていません。

最新情報が公開され次第、追記更新していきますので、今しばらくお待ち下さい。

 

2018年の出演者順番から2019年の予想をしてみました!

まず、2018年の出演者順を確認してみましょう。

【2018年出演者順番】

  1. EXILE
  2. あいみょん
  3. NMB48
  4. AKB48
  5. Toshi
  6. 絢香
  7. 絢香×三浦大知
  8. 三浦大知
  9. GENERATIONS from EXILE TRIBE
  10. 欅坂46
  11. 乃木坂46
  12. ゆず
  13. NEWS
  14. コブクロ
  15. Kis-My-Ft2
  16. DA PUMP
  17. 西野カナ
  18. E-girls
  19. 平井堅
  20. 家入レオ
  21. 関ジャニ∞

音楽番組の出演者順番の傾向として、

(序盤)中堅が開場を盛り上げ温める→(中盤)場馴れしてない若手の人気どころが人気曲を披露→(終盤)ファンの多い万人受けする中堅・大御所

といった流れがあります。

これを踏まえて2019の出演者順番を予想すると、

【2019年の出演者順番予想】

  1. GENERATIONS from EXILE TRIBE
  2. milet
  3. NMB48
  4. AKB48
  5. Toshi
  6. 三浦大知
  7. 海蔵亮太
  8. THE YELLOW MONKEY
  9. 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
  10. EXILE
  11. Foorin
  12. DA PUMP
  13. 日向坂46
  14. 欅坂46
  15. 乃木坂46
  16. コブクロ
  17. Kis-My-Ft2
  18. 関ジャニ∞
  19. 天童よしみ
  20. 山本彩
  21. 平井堅
  22. BiSH
  23. WANIMA
  24. NEWS

みたいな感じになると予想してみました(^^)

最初は若い世代にみ人気どころを集め、次は誰が出演するんだろう!?と惹きつけて、チャンネルを変えさせない作戦。

Foorinを早めに持ってくると小さいお子さんがいる家庭は早々とチャンネルを変えることになりそうなので中盤近くに持ってきました。

中盤は高校生以上くらいの年代が好きそうなアーティストを配置。

後半には幅広い世代に人気のアーティストは配置して、仮にチャンネルを早々と変えられたとしても、「今は誰が歌ってるんだろう?」とチャンネルを戻したときにそこから最後までチャンネルを変えさせないような順番にしました!

あなたの予想があれば、ぜひコメント欄に書き込んで見てくださいね♪

スポンサーリンク

ベストヒット歌謡祭2019の曲順(セトリ)・タイムテーブル・曲目

ベストヒット歌謡祭2019の曲順・タイムテーブルについても11月5日(火)現在、情報は公開されていません。

画像名
もん吉

テレビ放送の音楽番組って事前に出演者順番とか、曲順・タイムテーブルが発表されない場合が多いよね…なるべく早めに知りたいんだけどなー。

なんでも博士
なんでも博士

そうなんじゃよ。先に出演者の順番を発表してしまうと、見たい出演アーティストのときにだけテレビのチャンネルを変えることもされるじゃろ?視聴率のことも考えて、先に発表しないとわしは予想しておる…。

最新情報が入り次第、追記更新していきます。

【11月9日追記】一部のアーティストの曲目が発表されました!

各出演アーティストの曲目が発表されました。欅坂46のみ未発表です。

  • AKB48「10年桜」
  • EXILE「愛のために ~for love, for a child~」
  • NMB48「初恋至上主義」
  • 海蔵亮太「愛のカタチ」
  • 関ジャニ∞「友よ」
  • Kis-My-Ft2「Edge of Days」
  • 欅坂46「」
  • コブクロ「大阪SOUL」
  • THE YELLOW MONKEY「DAN DAN」「バラ色の日々」
  • 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「Yes we are」「Rat-tat-tat」
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE「DREAMERS」
  • DA PUMP「P.A.R.T.Y.~ユニバース・フェスティバル~」
  • 天童よしみ「大阪恋時雨」
  • Toshi「残酷な天使のテーゼ」
  • NEWS「SUPERSTAR」
  • 乃木坂46「Sing Out!」
  • BiSH「オーケストラ」
  • 日向坂46「キュン」
  • 平井堅「#302」
  • Foorin「パプリカ」
  • 三浦大知「片隅」
  • milet「us」
  • 山本彩「追憶の光」
  • WANIMA「GONG」

曲順(セトリ)は放送当日にテレビを見ながら更新していきますので、あなたが見たいアーティストが出演したかどうかをチェックするのに使ってください!

ちなみにベストヒット歌謡祭2018の曲順(セトリ)・タイムテーブルは以下の通りでした。

7時~

  • EXILE 「Heads or Tails」「Ki・mi・ni・mu・chu」
  • あいみょん 「今夜このまま」
  • NMB48 「絶滅黒髪少女」
  • AKB48 「NO WAY MAN」

7時半~

  • Toshl「平成名曲メドレー」
    「チキンライス」(浜田雅功と槇原敬之)
    「365日の紙飛行機」(AKB48)
    「手紙~拝啓 十五の君へ~」(アンジェラ・アキ)
  • 絢香「にじいろ」
  • 絢香&三浦大知 「ハートアップ」
  • 三浦大知 「Be Myself」
  • GENERATIONS 「少年」
  • 欅坂46×けやき坂46 「アンビバレント」
  • 乃木坂46 「帰り道は遠回りしたくなる」

8時~

  • ゆず 「うたエール」
  • NEWS 「BLUE」「生きろ」
  • コブクロ 「桜」「晴々」
  • Kis-My-Ft2 「君、僕。」
  • DA PUMP 「U.S.A.」

8時半~

  • 西野カナ 「Bedtime Story」
  • E-girls 「Perfect World」
  • 平井堅 「half of me」
  • 家入レオ 「もし君を許せたら」
  • 関ジャニ∞ 「ここに」

まとめ

この記事では、ベストヒット歌謡祭2019の

  • 出演アーティスト一覧まとめ
  • 出演者順番
  • 曲順(セトリ)・タイムテーブル

について紹介しました。

この記事を書いたのが11月5日(火)ですが、出演アーティスト以外の情報はまだ公開されていませんでした。

出演者順番は2018年もとに予想してみました。

音楽番組の特徴として、(序盤)中堅が開場を盛り上げ温める→(中盤)場馴れしてない若手の人気どころが人気曲を披露→(終盤)ファンの多い万人受けする中堅・大御所みたいな流れがあるので、これに基づき以下のような順番を予想してみました。

【2019年の出演者順番予想】

  1. GENERATIONS from EXILE TRIBE
  2. milet
  3. NMB48
  4. AKB48
  5. Toshi
  6. 三浦大知
  7. 海蔵亮太
  8. THE YELLOW MONKEY
  9. 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
  10. EXILE
  11. Foorin
  12. DA PUMP
  13. 日向坂46
  14. 欅坂46
  15. 乃木坂46
  16. コブクロ
  17. Kis-My-Ft2
  18. 関ジャニ∞
  19. 天童よしみ
  20. 山本彩
  21. 平井堅
  22. BiSH
  23. WANIMA
  24. NEWS

こんな出演者の順番を予想してみました!

あなたもぜひ予想してみて、コメント欄から書き込んでみてくださいね♪

曲順(セトリ)・タイムテーブルは放送当日にテレビを見ながらの更新になる可能性があります。

自分の見たいアーティストがまだ出演していないか?という確認に使っていただければと思います。

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

SNSでもご購読できます。

コメントを残す

*