CDTVライブライブSP(3月30日)出演アーティスト一覧まとめ!出演者の順番・タイムテーブル・セトリも

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

人気音楽番組「CDTV」が2020年3月30日に生まれ変わり「CDTVライブ!ライブ!」として放送されます!

初回スペシャルということで夜7時から4時間生放送されるんです。

ゴールデンタイムに放送されるとあってどんな人気アーティストが出演するのか気になります!

そこでこの記事では3月30日に放送されるCDTVライブライブSPの

  • 出演アーティスト一覧
  • 出演者の順番・タイムテーブル
  • セトリ

について紹介していきます!

合わせて読みたい!

スポンサーリンク

CDTVライブライブSP(3月30日)出演アーティスト一覧まとめ!

それでは早速、CDTVライブライブSPの出演者を紹介していきまーす!

※五十音順です

  • iri
  • Uru
  • AKB48
  • オフィシャル髭男dism
  • Kis-My-Ft2
  • King&Prince
  • 三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • SixTONES
  • SnowMan
  • DA PUMP
  • 乃木坂46
  • FLOWER FLOWER
  • 三浦大知
  • 森山直太朗
  • Little Glee Monster

3月17日現在、17組のアーティストの出演情報が出ています。

観覧の応募方法も別で調べたのですが、「好きなアーティスト」の記入欄があったのでまだ決めかねているアーティストがいる可能性もあります。

ちなみに、最近のCDTVのスペシャルといえば年越しに放送された「年越しプレミアムライブ」です。放送時間は5時間にも及びました。

その時の出演アーティストを一覧でまとめました。おさらいで見てみましょう!

  1. AI
  2. 藍井エイル
  3. 足立佳奈
  4. 雨のパレード
  5. E-girls
  6. 家入レオ
  7. いきものがかり
  8. WEAVER
  9. AKB48
  10. A.B.C-Z
  11. EXILE
  12. EXILE TRIBE
  13. エドガー・サリヴァン
  14. Kis-My-Ft2
  15. きゃりーぱみゅぱみゅ
  16. King & Prince
  17. King Gnu
  18. Creepy Nuts
  19. CHEMISTRY
  20. 欅坂46
  21. ゴールデンボンバー
  22. 斉藤和義
  23. 三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
  24. ジェジュン
  25. GENERATIONS from EXILE TRIBE
  26. SHISHAMO
  27. ジャニーズWEST
  28. 鈴木愛理
  29. 高田夏帆
  30. DA PUMP
  31. TEE
  32. DEAN FUJIOKA
  33. 中本みずき
  34. ニュース
  35. Novelbright
  36. 乃木坂46
  37. Half time Old
  38. BuZZ
  39. 秦基博
  40. Perfume
  41. BiSH
  42. 日向坂46
  43. ファンキー加藤
  44. Foorin
  45. flumpool
  46. BLUE ENCOUNT
  47. BREAKERZ
  48. FLOW
  49. ふわふわ
  50. 豆柴の大群
  51. まるとりゅうが
  52. MAN WITH A MISSION
  53. 三浦大知
  54. 水樹奈々
  55. 宮野真守
  56. みゆな
  57. May J.
  58. モーニング娘。’20
  59. 山本彩
  60. LiSA
  61. Little Glee Monster
  62. 緑黄色社会
  63. 和楽器バンド
  64. wacci
  65. WANDS

※五十音順

CDTVライブライブSPは4時間の放送です。最終的には50組近いアーティストが出演するのではないかと予想されますね!

スポンサーリンク

CDTVライブライブSP(3月30日)の出演者の順番・セトリ・タイムテーブル

19:00~

  1. シンデレラガール/King&Prince
  2. R.Y.U.S.E.I/三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE

好きなアーティストだけ見たい!という方もいると思います。

出演者の順番も気になるところですよね。上で紹介したCDTVの年越しプレミアムライブでは事前に公式HPで大体の出演時間が公開されていました。

音楽番組の出演者の順番はパターンがあって、

序盤は中堅アーティストが会場を盛り上げて会場を温めて、次に新人アーティストにバトンタッチ。

その後に今話題の人気アーティストが楽曲を披露し、最後のトリは大御所人気アーティストが締める

こんな流れになっていますよね。

年越しプレミアムライブのときの出演者の順番を見てみましょう。(五十音順です)

【11:55~1:00】

  • EXILE
  • 三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
  • 乃木坂46
  • CDTV年間ランキングTOP20発表!

【1:00~3:00】

  • AI
  • E-girls
  • いきものがかり
  • AKB48
  • A.B.C-Z
  • Kis-My-Ft2
  • King & Prince
  • CHEMISTRY
  • ゴールデンボンバー
  • 斉藤和義
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • ジャニーズWEST
  • DA PUMP
  • DEAN FUJIOKA
  • 中元みずき
  • NEWS
  • Half time Old
  • 秦 基博
  • Perfume
  • 三浦大知
  • 宮野真守
  • May J.
  • LiSA
  • Little Glee Monster

【3:00~5:00】

  • 藍井エイル
  • 足立佳奈
  • 雨のパレード
  • 家入レオ
  • WEAVER
  • エドガー・サリヴァン
  • きゃりーぱみゅぱみゅ
  • Creepy Nuts
  • ジェジュン
  • SHISHAMO
  • 鈴木愛理
  • 高田夏帆
  • TEE
  • Novelbright
  • BuZZ
  • BiSH
  • ファンキー加藤
  • flumpool
  • BLUE ENCOUNT
  • BREAKERZ
  • FLOW
  • ふわふわ
  • 豆柴の大群
  • まるりとりゅうが
  • MAN WITH A MISSION
  • 水樹奈々
  • みゆな
  • モーニング娘。‘20
  • 山本彩
  • 緑黄色社会
  • 和楽器バンド
  • wacci
  • WANDS

上記のような順番でした。

注目新人アーティストとしては個人的に安斉かれんさんが出演するんじゃないかな?なんて予想してます。

新人アーティストにしながら4月から女優デビューもするとあって今注目の人物です。

安斉かれんさんについては下の記事をチェックしてみて下さい。
安斉かれんの出身中学や高校は?本名や経歴を調べてみた

セトリまでは「年越しプレミアムライブ」のときも事前に情報は公開されていませんでした。

こちらは放送当日にリアルタイムで更新していきますので、楽しみにしていてくださいね!

まとめ

この記事では3月30日に放送されるCDTVライブライブSPの

  • 出演アーティスト一覧
  • 出演者の順番・タイムテーブル
  • セトリ

について紹介しました。

2020年3月1日時点では出演アーティストに関する情報が何も公開されておらず、順番やセトリについても不明でした。

2019-2020の「年越しプレミアムライブ」では時間帯で出演するアーティストが事前に紹介されていたので、CDTVライブライブSPでも事前に公式HPで情報が公開される可能性があります。

セトリまでは事前に公開されていなかったので、放送当日にリアルタイムで更新していくのでお楽しみに!

合わせて読みたい!

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

SNSでもご購読できます。

コメントを残す

*