【卓球】チェコオープン2019の結果速報!試合日程と対戦カード(ドロー)・トーナメント表も確認

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

どーも、なおちょです。

卓球のITTFワールドツアー・チェコオープンが2019年8月20日~25日にかけて開催されます。

張本選手や水谷選手、石川選手や伊藤選手など日本でも有名な選手も出場している大会で注目が集まっている大会の一つです!

日本での開催では無いということもありニュースであまり取り上げられないかもしれません。
ということで、自分で記事にしてみました!

この記事では卓球のチェコオープン2019の

  • 結果速報
  • 試合日程
  • 対戦カード(ドロー)・トーナメント表

を紹介していきます!

スポンサーリンク

【卓球】チェコオープン2019の結果速報

それでは早速、チェコオープン2019の結果速報を確認していきましょう!

※最終更新日時:8月25日 12時

男子シングルス

【予選1回戦】

1.田添健太✕ 0-4 ◯KARAKASEVIC(スロべニア)

2.木造勇人◯ 4-0 ✕OEHME Benno(ドイツ)

3.坪井勇磨◯ 4-0 ✕Zsolt(スロベニア)

4.金光宏暢◯ 4-2 ✕于何一(中国)

5.田中佑汰◯ 4-0 ✕KLOS Patrik(チェコ)

6.有延大夢◯ 4-0 ✕BAJGER Ondrej(チェコ)

7.松山祐季◯ 4-2 ✕BAGGALEY Andrew(イングランド)

8.神巧也◯ 4-1 ✕LUPULESKU Lorencio(スロベニア)

9.田添響✕(棄権) 0-4 ◯ROBINOT Quentin(フランス)

10.町飛鳥✕ 0-4 ◯NG Pak Nam(香港)

11.高見真己 - KULCZYCKI Samuel(インドネシア)

【予選2回戦】

1.森薗政崇◯ 4-0 ✕PRYSHCHEPA Yevhen(ウクライナ)

2.宇田幸矢◯ 4-0 ✕REMBERT Bastien(フランス)

3.吉田雅己◯ 4-2 ✕KONECNY Tomas(チェコ)

4.松平健太✕ 3-4 ◯TREGLER Tomas(チェコ)

5.上田仁◯ 4-2 ✕ISHIY Vitor(ブラジル)

6.及川瑞基◯ 4-2 ✕徐瑛彬(中国)

7.吉村和弘✕ 0-4 ◯高見真己(日本)

8.平野友樹◯ 4-3 ✕BERTRAND Irvin(フランス)

9.木造勇人◯ 4-1 ✕APOLONIA Tiago(ポルトガル)

10.坪井勇磨◯ 4-3 ✕ALAMIYAN Noshad(イラン)

11.金光宏暢◯ 4-0 ✕SZOCS Hunor(ルーマニア)

12.田中佑汰◯ 4-2 ✕QIA Dang(ドイツ)

13.有延大夢◯ 4-3 ✕OLAH Benedek(フィンランド)

14.松山祐季✕ 0-4 〇WANG Yang(スロバキア)

15.神巧也◯ 4-2 ✕OBLES Alvaro(スペイン)

【予選3回戦】

1.木造勇人✕ 1-4 〇STEGER Bastian(ドイツ)

2.坪井勇磨✕ 0-4 〇ROLLAND Jules(フランス)

3.金光宏暢✕ 0-4 〇PLETEA Cristian(ルーマニア)

4.田中佑汰◯ 4-3 ✕DEVOS Robin(ベルギー)

5.森薗政崇◯ 4-1 ✕ALLEGRO Martin(ベルギー)

6.有延大夢◯ 4-2 ✕ISMAILOV Sadi(ロシア)

7.宇田幸矢◯ 4-3 ✕DYJAS Jakub(インドネシア)

8.神巧也✕ 3-4 ◯向鵬(中国)

9.吉田雅己◯ 4-3 ✕AKKUZU Can(フランス)

10.上田仁✕ 0-4 ◯薛飛(中国)

11.及川瑞基✕ 1-4 ◯FILUS Ruwen(ドイツ)

12.高見真己(日本)✕ 3-4 ◯平野友樹(日本)

【予選4回戦】

1.田中佑汰(日本)✕ 0-4 ◯森薗政崇(日本)

2.有延大夢◯ 4-1 PISTEJ Lubomir(スロバキア)

3.宇田幸矢◯ 4ー1 WANG Yang(スロバキア)

4.吉田雅己✕ 1-4 〇CHEN Chien-An(チャイニーズタイペイ)

5.平野友樹◯ 4-3 ✕ORT Kilian(ドイツ)

【本戦1回戦】

1.張本智和✕ 3-4 〇PLETEA Cristian(ルーマニア)

2.平野友樹◯ 4-2 ×SIRUCEK Pavel(チェコ)

3.丹羽孝希✕ 1-4 〇FREITAS Marcos(ポルトガル)

4.森薗政崇✕ 3-4 〇GAUZY Simon(フランス)

5.宇田幸矢◯ 4-1 ×LIM Jonghoon(韓国)

6.水谷隼◯ 4-2 ×STEGER Bastian(ドイツ)

【本戦2回戦】

1.平野友樹◯ 4-3 ✕PLETEA Cristian(ルーマニア)

2.宇田幸矢✕ 0-4 〇BOLL Timo(ドイツ)

3.水谷隼✕ 3-4 ◯FRANZISKA Patrick(ドイツ)

【準々決勝(ベスト8)】

1.平野友樹✕ 0-4 ◯LIN Yun-Ju(チャイニーズタイペイ)

【準決勝(ベスト4)】

結果待ち

【決勝戦】

結果待ち

女子シングル

【予選1回戦】

1.平侑里香◯ 4-0 ✕TOMANOVSKA Katerina(チェコ)

【予選2回戦】

1.早田ひな◯ 4-0 ✕BARAVOK Katisiaryna(ベラルーシ)

2.森さくら◯ 4-0 ✕MALOBABIC Ivana(クロアチア)

3.安藤みなみ◯ 4-1 ✕SELVAKUMAR Selena(インド)

4.木原美悠◯ 4-0 ✕SUN Jiayi^(クロアチア)

5.木村光歩◯ 4-0 ✕DIAZ Melanie(プエルトリコ)

6.長﨑美柚◯ 4-0 ✕MIKITCHANKA Alina(ベラルーシ)

7.成本綾海◯ 4-0 ✕CAREY Charlotte(ウェールズ)

8.塩見真希◯ 4-3 ✕AKASHEVA Zauresh(カザフスタン)

9.徳永美子◯ 4-2 ✕ZARIF Audrey(フランス)

10.森薗美咲✕ 2-4 ◯MITTELHAM Nina(ドイツ)

11.平侑里香◯ 4ー0 ✕SU Pei-Ling(チャイニーズタイペイ)

【予選3回戦】

1.早田ひな◯ 4-2 ✕SHIN Yubin(韓国)

2.森さくら✕ 2-4 〇LIU Xi(中国)

3.安藤みなみ✕ 0-4 〇武楊(中国)

4.木原美悠◯ 4-0 ✕YANG Haeun(韓国)

5.木村光歩 - CHENG Hsien-Tzu(チャイニーズタイペイ)

6.長﨑美柚(日本)✕ 2-4 〇成本綾海(日本)

7.塩見真希✕ 0-4 〇木子(中国)

8.徳永美子✕ 0-4 〇顧玉婷(中国)

9.平侑里香◯ 4-2 ✕YANG Xiaoxin^(インドネシア)

【予選4回戦】

1.早田ひな◯ 4ー0 ✕TOMANOVA Tamara(チェコ)

2.平侑里香✕ 3ー4 〇PESOTSKA Margaryta(ウクライナ)

3.木原美悠◯ 4ー0 ✕AKULA Sreeja(インド)

4.成本綾海◯ 4-2 ✕PARTYKA Natalia(ポーランド)

【本戦1回戦】

1.石川佳純◯ 4-3 ✕CHENG Hsien-Tzu(チャイニーズタイペイ)

2.伊藤美誠(日本)◯ 4-1 ✕早田ひな(日本)

3.平野美宇(日本)◯ 4-0 ✕成本綾海(日本)

4.佐藤瞳◯ 4-2 ✕LI Jiayi(中国)

5.芝田沙季◯ 4-3 ✕YU Mengyu(シンガポール)

6.加藤美優✕ 1-4 〇LIU Weishan(中国)

7.橋本帆乃香(日本)◯ 4-3 ✕木原美悠(日本)

【本戦2回戦】

1.石川佳純◯ 4-2 ×LIU Xi(中国)

2.橋本帆乃香✕ 1-4 〇HE Zhuojia(中国)

3.平野美宇◯ 4-0 ×MATELOVA Hana(チェコ)

4.佐藤瞳✕ 1-4 〇馮亜蘭(中国)

5.芝田沙季✕ 3-4 〇POLCANOVA Sofia(オーストリア)

6.伊藤美誠✕ 2-4 〇陳幸同(中国)

【準々決勝(ベスト8)】

1.石川佳純◯ 4-1 ✕HE Zhuojia(中国)

2.平野美宇◯ 4-3 ✕LIU Weishan(中国)

【準決勝(ベスト4)】

石川佳純(日本)ー 平野美宇(日本)

石川
平野

【決勝戦】

優勝:CHO/LEEペア(韓国)

準優勝:LIAO/LINペア(チャイニーズタイペイ)

第三位:GARDOS/HABESOHN(オーストラリア)、ECSEKI/SZUDI(ハンガリー)

男子ダブルス

【予選1回戦】

1.宇田/吉村ペア✕ 0-3 ◯APOLONIA/MONTEIROペア(ポルトガル)

日本チームは2019年のチェコオープンでは優勝を逃す結果となりました。

【決勝戦】

結果待ち

女子ダブルス

【予選】

なし

【本戦1回戦】

1.木原/長﨑ペア✕ 2-3 〇GU/MUペア(中国)

2.平野/芝田ペア◯ 3-1 ✕CHOI/LEEペア(韓国)

【準々決勝(ベスト8)】

1.平野/芝田ペア◯ 3-2 ✕BAJOR/PARTYKAペア(インドネシア)

【準決勝(ベスト4)】

1.平野/芝田ペア◯ 3-1 ✕KIM/LEEペア(韓国)

平野/芝田 11 11 12
KIM/LEE 11 10

【決勝戦】

平野/芝田ペア✕ 1-3 〇顧玉婷/木小ペア(中国)

平野/芝田 11
顧玉婷/木小 11 11 11

優勝:顧玉婷/木小ペア(中国)

準優勝:平野/芝田ペア

第三位:CHEN/CHENGペア(チャイニーズタイペイ)、KIM/LEEペア(韓国)

男女混合(ミックス)

【予選1回戦】

なし

【予選2回戦】

1.水谷/伊藤ペア◯ 3-0 ✕FREITAS/YUペア(ポルトガル)

【本戦1回戦】

2.張本/石川ペア(日本)✕ 0-3 〇水谷/伊藤ペア(日本)

【準々決勝(ベスト8)】

1.水谷/伊藤ペア◯ 3ー0 ✕ZHU/HEペア(中国)

【準決勝(ベスト4)】

水谷/伊藤ペア◯ 3-0 ✕TSUBOI/TAKAHASHIペア(ブラジル)

水谷/伊藤 11 11 11
TSUBOI/TAKAHASHI

【決勝戦】

水谷/伊藤ペア✕ 2-3 〇CHO/SHIN(韓国)

水谷/伊藤 11 13 10 18 10
CHO/SHIN 15 12 16 12

優勝:CHO/SHIN(韓国)

準優勝:水谷/伊藤ペア

第三位:FEGERL/POLCANOVA(オーストラリア)、TSUBOI/TAKAHASHIペア(ブラジル)

スポンサーリンク

チェコオープン2018の試合結果

ちなみに2018年のチェコオープンの結果はこちら

【男子シングルス 決勝トーナメント】

<決勝>

FREITAS Marcos
(ポルトガル)
11-13
11-6
11-8
7-11
8-11
6-11
鄭培鋒
(中国)

張本選手は準決勝まで残りましたが敗退。

2019年8月23日現在では、平野選手が準決勝へと勝ち進んでいます!

残るは水谷選手が勝ち進むかどうか!

【女子シングルス 決勝トーナメント】

<決勝>

石川佳純 8-11
11-8
11-4
7-11
11-6
13-11
文佳
(中国)

準決勝で石川選手と芝田選手とがぶつかり、石川選手が勝利。決勝へと進み、優勝を掴みました。

2019年8月23日現在、平野美宇選手の準決勝進出が決定!若い勢いでこのまま優勝を!

【男子ダブルス 決勝トーナメント】

<決勝>

FRANZISKA Patrick(ドイツ)/
GROTH Jonathan(デンマーク)
3 11-5
9-11
12-10
11-7
1 FALCK Mattias/KARLSSON Kristian
(スウェーデン)

準々決勝まで張本智和選手・木造勇人選手ペアが残りましたが、敗退。

2019年8月23日現在、宇田/吉村ペアは本戦1戦目敗退です…悔しい!

【女子ダブルス 決勝トーナメント】

<決勝>

SUN Jiayi(クロアチア)/
ZENG Jian(シンガポール)
0 6-11
11-13
2-11
3 劉高陽/張瑞
(中国)

早田ひな選手・平野美宇選手ペア、石川佳純選手・伊藤美誠選手ペアが準決勝まで進みましたが両ペアともに敗退。

2019年8月23日現在、平野/芝田ペアが準決勝への出場が確定!

【男子U21 トーナメント】

<決勝>

木造勇人 3 12-10
11-3
8-11
8-11
11-6
2 JORGIC Darko
(スロベニア)

準決書には松山祐季選手もいましたがJORGIC Darko選手(スロベニア)に敗退しています。

【女子U21 トーナメント】

<決勝>

陳可
(中国)
2 4-11
11-9
11-6
9-11
9-11
3 王芸迪
(中国

長﨑美柚選手が準決勝まで残りましたが王芸迪選手(中国)に敗退。

準決勝まで残っている日本の選手も多く見られます。2019年のチェコオープンでは上位3位を日本人で埋め尽くしてほしいですね!

チェコオープン2019の対戦カード(ドロー)・トーナメント表

※大会開催後、対戦カード(ドロー)・トーナメント表を記載します。

チェコオープン2019の試合日程

8月20日(火)

試合開始時間 競技種目
16:30~ 女子シングルス予選1回戦
17:15~ 男子シングルス予選1回戦
21:00~ 女子シングルス予選2回戦
23:30~ 男子シングルス予選2回戦

8月21日(水)

試合開始時間 競技種目
16:30~ 混合ダブルス予選1回戦
17:20~ 女子シングルス予選3回戦
19:00~ 男子シングルス予選3回戦
22:00~ 女子シングルス予選4回戦
23:00~ 男子シングルス予選4回戦
23:50~ 女子ダブルス予選1回戦
24:30~ 男子ダブルス予選1回戦
25:20~ 女子ダブルス予選2回戦
26:00~ 男子ダブルス予選2回戦
27:00~ 混合ダブルス予選2回戦

8月22日(木)

試合開始時間 競技種目
17:00~ 混合ダブルス1回戦
18:40~ 女子ダブルス1回戦
20:00~ 男子ダブルス1回戦
21:00~ 女子シングルス1回戦
23:20~ 男子シングルス1回戦
25:00~ 女子シングルス1回戦
26:40~ 男子シングルス1回戦

8月23日(金)

試合開始時間 競技種目
17:00~ 混合ダブルス準々決勝
18:00~ 男子ダブルス準々決勝
18:40~ 女子ダブルス準々決勝
20:00~ 男子シングルス2回戦
20:50~ 女子シングルス2回戦
22:40~ 男子ダブルス準決勝
23:20~ 女子ダブルス準決勝
24:00~ 男子シングルス2回戦
25:50~ 女子シングルス2回戦

8月24日(土)

試合開始時間 競技種目
17:00~ 男子シングルス準々決勝
18:30~ 女子シングルス準々決勝
20:30~ 混合ダブルス決勝
23:00~ 男子シングルス準々決勝
24:30~ 女子シングルス準々決勝
26:30~ 男子ダブルス決勝
27:20~ 女子ダブルス決勝

8月25日(日)

試合開始時間 競技種目
17:00~ 男子シングルス準決勝
18:30~ 女子シングルス準決勝
22:30~ 男子シングルス決勝
23:20~ 女子シングルス決勝

チェコオープン2019開催概要

開催日時:2019年8月20日(火)~25日(日)

開催場所:チェコ オロモウツ

参加選手人数:男性 230名 / 女性 168名

日本とチェコ・オロモウツの時差は8時間。日本の方がオロモウツよりも8時間進んでいます。

場所は地図で見るとこのあたり↓

夏場の平均気温は25℃。日中は30℃近くまで上がりますが、日本と比べると快適に過ごせそうです。

選手たちも良いパフォーマンスで試合に臨めそうな気候です。

まとめ

この記事では卓球のチェコオープン2019の

  • 結果速報
  • 試合日程
  • 対戦カード(ドロー)・トーナメント表

を紹介しました。

最後の最後までどんな結果になるかわかりません。

個人的にはまだまだ伸びしろのある平野美宇選手に石川佳純選手を抜く勢いでガンガン勝ち進んでほしいと思っています!

ITTFワールドツアーは12月まで開催されます。他の大会についてもまた記事にして紹介しますね!

ちなみに日本の卓球リーグ「ノジマTリーグ」が2019年8月29日から始まるのを知っていますか?

世界で活躍している日本人選手同士の戦いが見られます!ぜひチェックしてみてくださいね♪

残念ながら地上波テレビ放送はありません。

しかし、dTVチャンネルでノジマTリーグの全試合の生放送がされることが決まっています。

ノジマTリーグがdTVチャンネルで見られる

dTVチャンネルは今なら31日間無料で使えます!dTVチャンネルでノジマTリーグを観戦しましょー!

>>今すぐdTVチャンネルの31日間無料キャンペーンに申し込む!

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

SNSでもご購読できます。

コメント

コメントを残す

*